Congresso 2021

PROGRAMMA

Clicca sull’immagine per scaricare il programma

 

Programma

MERCOLEDÌ 6 OTTOBRE

 

SALA  ARCO

 

14.00-17.00
Simposio Congiunto SIN-SIMIT
Moderatori: P.G. Messa (Milano), M. Tavio (Ancona)

  • Generalità sull’epidemia COVID-19 in Italia e nel mondo
    M. Andreoni (Roma)
  • Epidemia COVID-19 nei pazienti in dialisi e trapiantati
    M. Salomone (Chieri)
  • Vaccini contro il SARS-CoV-2 nella popolazione generale
    C. Mastroianni (Roma)
  • Programmi di vaccinazione nei pazienti con vari gradi di malattia renale cronica
    P.G. Messa (Milano)
  • Terapie (antivirali, biologici, etc) anti SARS-CoV-2
    A. Antinori (Milano)
  • Impatto del COVID-19 sui reni: AKI da COVID-19
    D. Santoro (Messina)

 

SALA ANFITEATRO

 

18.00-19.30
Inaugurazione del 62° Congresso Nazionale della Società Italiana di Nefrologia
P.G. Messa – Presidente della Società Italiana di Nefrologia

 

Lettura inaugurale

  • Cambiamenti climatici e rapporti con la salute: scenari futuri
    Luca Mercalli – Presidente Società Meteorologica Italiana

 

 

GIOVEDÌ 7 OTTOBRE

MATTINA

SALA  ANFITEATRO

 

8.30-8.45
Premiazione

 

8.45-9.30
Lettura Magistrale
Moderatori: P.G. Messa (Milano)

  • Lung-kidney interaction in critically ill patients: the lesson from CoViD-19
    M. Joannidis (Innsbruck)

 

9.30-11.00
Infiammazione e danno cardiovascolare from “bench to bedside
Moderatori: S. Bianchi (Livorno) – G. Reboldi (Perugia)

  • CKD and inflammation: a model of premature aging
    P. Stenvinkel (Stoccolma)
  • Tossine uremiche e indici predittivi di rischio cardiovascolare
    F. Mallamaci (Reggio Calabria)
  • Nuove metodiche di imaging cardiovascolare
    M. Emdin (Pisa)

 

11.00-12.30
Dal Kt/V al profilo di rimozione di tossine uremiche specifiche: quali sono i nuovi targets?
Moderatori: C.M. Guastoni (Legnano), E. Mancini (Bologna)

  •  High volume HDF e buffer citrato
    L. Pedrini (Seriate)
  • Membrane HCO e MCO
    A. Brendolan (Vicenza)
  • Membrane e devices adsorbenti nella dialisi cronica
    V. Panichi (Lido di Camaiore)

 

SALA TEMPIO

 

9.30-11.00
Nutrizione e CKD
Moderatori: G. Conte (Napoli), B. Di Iorio (Avellino)

  • Dieta ipoproteica nel 2021: ha ancora senso in terapia conservativa? Cosa ci dicono le KDIGO
    A. Cupisti (Pisa)
  • L’approccio dietetico per la prevenzione dell’acidosi metabolica
    V. Bellizzi (Salerno)
  • Dieta a basso contenuto proteico integrata con chetoanaloghi nel paziente con malattia renale cronica avanzata: risultati clinici
    B.F. Viola (Brescia)

 

11.00-12.30
Histopathology round: il clinico incontra il patologo 
Moderatori: V. L’Imperio (Monza), A. Sinico (Monza)

  • I Caso (una glomerulopatia primitiva)
    A. Barreca (Torino)
  • II Caso (danno renale da covid 19)
    G. Vischini (Bologna)
  • III Caso (danno renale nel trapianto)
    S. Marletta (Verona)

 

SALA ARCO

 

9.30-11.00
Trattamento dell’anemia in dialisi: quali novità?
Moderatori: F. Locatelli (Lecco) – M. Morosetti (Roma)

  • Biomarker del metabolismo del ferro
    C. Brunati (Milano)
  • Trattamento del deficit marziale: quali farmaci, quali target
    R. Minutolo (Napoli)
  • Nuovi agenti stimolanti l’eritropoiesi
    G. Pertosa (Bari)

 

11.00-12.30
Le più importanti novità dai trials clinici e dagli studi sperimentali degli ultimi 5 anni
Moderatori: F. Mallamaci (Reggio Calabria), F. Trepiccione (Napoli) 

  • Emodialisi
    F. Locatelli (Lecco)
  • Dialisi peritoneale
    R. Russo (Bari)
  • Terapie sperimentali per AKI
    B. Bussolati (Torino)

 

SALA CASTELLO 1

 

9.30-11.00
Gruppo di Studio SIN-SITO
Moderatori: M. Ferraresso (Milano), G. Grandaliano (Roma)

  • Introduzione
    U. Boggi (Pisa), P.G. Messa (Milano)
  • L’attività del Collegio
    G. Grandaliano (Roma)
  • L’attività dei gruppi di lavoro
    L. Furian (Padova)
  • Le progettualità
    G. Zaza (Verona)

 

11.00-12.30
Medicina di precisione nel trapianto di rene
Moderatori: L. Biancone (Torino), V. Cantaluppi (Novara),

  • Il ruolo della “liquid biopsy” e dei nuovi biomarcatori: dalla DGF al rigetto d’organo
    G. Zaza (Verona)
  • Ruolo dei CFHR nell’induzione di inflammaging nei pazienti trapiantati affetti da IgAN
    G. Castellano (Foggia)
  • Perfusione ex vivo del rene per preservare, riparare e rigenerare gli organi marginali
    G.L. Adani (Udine)

 

SALA CASTELLO 2

 

9.30-12.00
La specializzazione in Nefrologia. Simposio in collaborazione con il Collegio Universitario dei Nefrologi
Moderatori: G. Gambaro (Verona), S. Mazzaferro (Roma)

Survey Nazionale sulle Scuole di Specializzazione in Nefrologia

  • Metodologia e descrizione del questionario
    C. Sivo (Bari)
  • Risultati e prima valutazione dei dati
    A. Perrotta (Roma)
  • Discussione

Quale Core Curriculum delle Scuole di Specializzazione in Nefrologia?

  • Cosa è richiesto al Nefrologo nel 2021 e quali sono le maggiori criticità
    G. Brunori (Trento)
  • Core Curriculum: work in progress del Collegio dei Nefrologi
    F. Viazzi (Genova)
  • Discussione

Scuole di Specializzazione: quale Futuro?

  • L’evoluzione delle Scuole di Specializzazione
    A. Lenzi (Roma)
  • Una visione collegiale
    C. Ronco (Vicenza)
  • Discussione

 

POMERIGGIO

SALA ANFITEATRO

 

14.00-17.00
Simposio KDIGO
Moderatori: R. Coppo (Torino), F.P. Schena (Bari)

  • Interventions to reduce risk of CKD in people with diabetes
    P. Rossing (Copenhagen)
  • Monitoring for CKD in people with diabetes
    K. Khunti (Leicester)
  • Blood pressure measurement and targets in patients with non-dialysis chronic kidney disease: the KDIGO 2021 guideline
    J. Mann (Erlangen)
  •  Blood pressure management, including lifestyle and drug treatment, in patients with non-dialysis chronic kidney disease: the KDIGO 2021 guideline
    C. Tomson (Newcastle)
  • 2021 KDIGO GGLL on Primary GN
    M. Vivarelli (Roma)
  • 2021 KDIGO GGLL on Secondary GN
    V. Tesar (Praga)

 

17.00-18.30
Le nuove frontiere nell’imaging in nefrologia
Moderatori: M. Meola (Pisa) – M. Prencipe (San Giovanni Rotondo)

  • Risonanza magnetica multiparametrica: potenzialità e applicazioni cliniche
    A. Caroli (Bergamo)
  • La CEUS nel 2021: cosa siamo in grado di diagnosticare?
    F. Calliada (Pavia)
  • Elastosonografia renale: è ancora fantascienza?
    A. Granata (Catania)

18.30-19.30
Comunicazioni orali

 

SALA TEMPIO

 

15.30-17.00
Prescrivere una dialisi peritoneale di qualità: dal trattamento del paziente a quello della persona
Moderatori:  G. Cabiddu (Cagliari), R. Russo (Bari)

  • Quale definizione per la dialisi peritoneale di qualità?
    A.R. Rocca (Roma)
  • Il ruolo della rimozione dei fluidi e dei soluti
    S. Borrelli (Napoli)
  • Il paziente anurico: una sfida per la prescrizione di una dialisi peritoneale di qualità
    V. La Milia (Lecco)
  • La qualità di vita: riportare la persona al centro della prescrizione
    M. Cara (Padova)

 

17.00-18.30
Il ruolo del Nefrologo per AKI dall’ospedale al territorio
Moderatori: S. Cusinato (Borgomanero), R. Palumbo (Roma)

  • Il punto epidemiologico: la reale incidenza di AKI intraospedaliera
    M. Marengo (Cuneo)
  • Prevenzione AKI e nuovi biomarkers precoci di danno
    C. Ronco (Vicenza)
  • Progressione da AKI a CKD: creazione ambulatorio post-AKI e gestione di una biobanca
    M. Fiorentino (Bari)

 

18.30-19.30
Comunicazioni orali

 

SALA ARCO

 

15.00-17.00
Malattie rare: la genetica in aiuto alla fisiopatologia
Moderatori: A. Benigni (Bergamo), L. Calò (Padova)

  • Malattia di Fabry: quali novità
    S. Feriozzi (Viterbo)
  • Sindrome di Alport
    A. Renieri (Siena)
  • Malattia di Dent e riassorbimento delle proteine
    L. Gianesello (Padova)
  • Podocitopatie
    P. Romagnani (Firenze)

 

17.00-18.30
Onconefrologia
Moderatori: M. Foramitti (Cremona), M. Gallieni (Milano)

  • Il rene e le patologie oncoematologiche
    S. Pasquali (Bologna)
  • Terapia del mieloma, cosa c’è di nuovo e quali terapie usare in pazienti con insufficienza renale.
    A. Corso (Legnano)
  • Inibitori dei checkpoint immunitari e rene
    L. Cosmai (Milano)

 

18.30-19.30
Comunicazioni orali

 

SALA CASTELLO 1

 

17.00-18.30
Cardio-Nefrologia
Moderatori: L. Di Lullo (Colleferro), E. Paoletti (Genova)

  • La terapia dello scompenso cardiaco cronico nel nefropatico: il punto di vista del cardiologo
    S. Ghio (Pavia)
  • Inibitori della neprilisina e sartani: cosa ne pensa il nefrologo
    A. Santoro (Bologna)
  • OSAS in corso di CKD: un fattore di rischio cardiovascolare troppo sottovalutato
    F. Fanfulla (Pavia)

 

18.30-19.30
Comunicazioni orali

 

SALA CASTELLO 2

17.00-18.30
Identificare la fragilità in lista d’attesa e nel trapianto di rene
Moderatori: E. Gotti (Bergamo), M. Pasquali (Roma)

 

  • Cause e conseguenze della fragilità nel trapianto di rene
    C. Alfieri (Milano)
  • Strategie di intervento: La nutrizione in lista d’attesa e nel trapianto
    A. Cupisti (Pisa)
  • Management del ricevente anziano
    G. Stallone (Foggia)

 

18.30-19.30
Comunicazioni orali

 

 

VENERDÌ 8 OTTOBRE

MATTINA

SALA ANFITEATRO

 

8.15-8.30
Premiazione

8.30-10.00
Simposio Congiunto SIN-SIOMMMS
Il sinergismo tra discipline nella sfida del management delle fratture da fragilità nella malattia renale cronica
Moderatori: S. Giannini (Padova), P.G. Messa (Milano)

  • Beginning of a New Era: Bone Biopsy EUROD project
    P. Evenepoel (Leuven, Belgium)
  • Dai recenti fattori di rischi fratturativi al trattamento delle fratture da fragilità nella MRC
    M. Fusaro (Padova)
  • Microfono a due
    Un caso clinico di fratture da fragilità nella MRC dal nefrologo all’osteoporologo
    G. Cianciolo (Bologna), A. Giusti (Genova)

 

10.00-11.30
C’è qualcosa di nuovo su calcio, fosforo e PTH?
Moderatori: S. Mazzaferro (Roma), F. Malberti (Cremona)

  • Markers precoci di iperparatiroidismo secondario?
    S. Rotondi (Roma)
  • Rischio cardiovascolare e CKD-MBD: come prevederlo e prevederlo nel paziente con CKD non in dialisi
    L. Morrone (Taranto)
  • Terapia: solo vitamina D?
    M. Cozzolino (Milano)

 

11.30-12.30
Cosa dire al mio paziente con malattia renale policistica delle terapie disponibili oggi

Moderatori: G. La Manna (Bologna), G. Stallone (Foggia)

  • Tolvaptan
    L. Econimo (Brescia)
  • Ocreotide
    P. Ruggenenti (Bergamo)

 

SALA TEMPIO

 

8.30-10.30
Acute Kidney Injury (AKI) nel contesto dell’insufficienza multiorgano (MOF)

Moderatori:  E. Fiaccadori (Parma), C. Pluvio (Napoli)

  • Meccanismi fisiopatologici e nuovi targets terapeutici da AKI a MOF
    V. Cantaluppi (Novara)
  • Sindrome cardio-renale
    G. Regolisti (Parma)
  • Danno renale acuto e insufficienza epatica
    D. Ricci (Bologna)
  • Cross-talk polmone-rene
    V. Fanelli (Torino)

10.30-12.30
COVID-19 e trattamenti extracorporei: cosa abbiamo imparato dal modello organizzativo dell’emergenza pandemica
Moderatori: C. Basile (Acquaviva delle Fonti), S. Morabito (Roma)

  • La pandemia vissuta in Italia e nel mondo
    G. Brunori (Trento)
  • Modello organizzativo per HD ospedaliera/CAL
    F. Alberici (Brescia)
  • COVID-19 e trapianto di rene: Cosa abbiamo imparato
    N. Bossini (Brescia)

 

SALA ARCO

 

8.30-9.30
Comunicazioni orali

9.30-11.00
Registri
Moderatori: P.M. Ferraro (Roma), A. Limido (Milano), M. Postorino (Reggio Calabria), G. Quintaliani (Perugia)

  • Aggiornamento sulle attività del RIDT
    M. Postorino (Reggio Calabria)
  • Report annuale del RIDT
    M. Nordio (Treviso)
  • Risultati dell’applicazione dell’algoritmo Inka per l’assegnazione dei reni
    M. Cardillo (Roma)
  • RIBR: le potenzialità di un registro
    A. Mitrotti (Bari)
  • Discussione

11.00-12.30
AKI
Moderatori: G. Mosconi (Forlì), M. Salomone (Chieri)

  • AKI pre-renale: dove possiamo arrivare con la terapia conservativa
    C. Esposito (Pavia)
  • Fluid replacement therapy: il punto di vista del rianimatore
    F. Mojoli (Pavia)
  • Fluid replacement therapy: il punto di vista del nefrologo
    E. Fiaccadori (Parma)

 

SALA CASTELLO 1

 

8.30-10.30
Le strategie immunosoppressive innovative
Moderatori: U. Maggiore (Parma) – N. Bossini (Brescia)

  • Le nuove frontiere per migliorare l’efficacia dell’immunoterapia con cellule CAR-T
    B. De Angelis (Roma)
  • Cellule dendritiche: quali vantaggi?
    S. Gregori (Milano)
  • Cellule staminali ed extracellular vescicles
    F. Casiraghi (Bergamo)
  • Protocolli immunosoppressivi del futuro: i nuovi farmaci immunosoppressori
    G. La Manna (Bologna)

10.30-12.30
Il follow up del paziente trapiantato
Moderatori: A. Ambrosini (Varese), A. Ranghino (Ancona)

  • Monitoraggio del paziente trapiantato nel breve e lungo termine: Quali protocolli clinico strumentali adottare?
    R. Caldara (Milano)
  • Nuove strategie di intervento per migliorare la sopravvivenza del rene trapiantato nei pazienti con rigetto cronico
    T. Rampino (Pavia)
  • Le recidive delle GN post trapianto: monitoraggio e trattamento
    L. Biancone (Torino)
  • Il ruolo delle IgE nel trapianto di rene
    G. Grandaliano (Roma)

 

SALA CASTELLO 2

 

8.30-9.30
Comunicazioni orali
Moderatori:

 

9.30-11.00
La nefrologia dell’anziano
Moderatori: M. Mandreoli (Imola), D. Santoro (Messina)

  • Rene senile o CKD? Una questione insoluta
    F. Aucella (San Giovanni Rotondo)
  • Politerapia e appropriatezza prescrittiva nell’anziano con malattia renale cronica e multimorbilità
    A. Marengoni (Brescia)
  • Invecchiamento e sarcopenia: quanto l’esercizio fisico può aiutare
    A. Nardone (Pavia)

 

11.00-12.30
La crisi in Medicina fra clinica e formazione: come l’abbiamo affrontata, cosa abbiamo imparato, cosa si può ancora fare

Moderatori: G. Viglino (Alba) – M. Bonomini (Chieti)

  • Telemedicina in corso di pandemia: l’esperienza di Bari
    L. Gesualdo (Bari)
  • La telemedicina nel follow-up del trapianto
    E. Gotti (Bergamo)
  • Didattica a distanza esperienze a confronto
    F. Galletti (Napoli), P. Noris (Pavia)

 

POMERIGGIO

SALA ANFITEATRO

 

14.30-16.30
WORKSHOP NEFRO-ONCOLOGIA
Anemia, insufficienza renale e cancro. Chi beneficia dell’uso delle eritropoietine: la neoplasia o il paziente?
Moderatori: L. Cosmai (Milano), C. Porta (Bari)

  • Il punto di vista dell’Oncologo
    M. Danova (Vigevano)
  • Il punto di vista del Nefrologo
    L. Del Vecchio (Como)
  • Proteinuria e nuovi farmaci oncologici: la sospensione della terapia oncologica è sempre dovuta o dovrebbe dipendere dalla prognosi?
    R. Fenoglio (Torino)
  • Biomarkers’ discovery nel carcinoma renale
    E. Ranieri (Foggia)

 

16.30 –18.00
ASSEMBLEA DEI SOCI

 

18.00-19.30
Complemento e rene
Moderatori: G. Remuzzi (Bergamo), F.P. Schena (Bari)

  • Basi genetiche delle alterazioni del complemento
    M. Noris (Bergamo)
  • Le Microangiopatie Trombotiche
    G. Remuzzi (Bergamo)
  • Alterazioni renali secondarie in corso di Covid-19: è solo una microangiopatia trombotica?
    F. Pagni (Monza)

 

SALA TEMPIO

 

14.30-16.30
Gestione dell’accesso vascolare: informazioni e formazione

14.30-15.30
PARTE PRIMA
I dati su scala nazionale: come siamo messi

Moderatori: G. Forneris (Torino) – N. Pirozzi (Roma)

  • I dati degli accessi: la situazione al 2020
    M. Napoli (Lecce)
  • La survey sul percorso di cura dell’accesso vascolare
    L. Buzzi (Cinisello Balsamo)

15.30-16.30
PARTE SECONDA
Tavola Rotonda – Il percorso di formazione sull’accesso vascolare: che cosa occorre (oggi) – Tavola Rotonda

Moderatore: M. Gallieni (Milano)

  • Nefrologia
    M. Meola (Pisa)
  • Chirurgia Vascolare
    M. Tozzi (Varese)
  • Radiologia Interventistica
    G. Carrafiello (Milano)
  • Infermieri di Area Nefrologica
    M. Canzi (Pordenone)

 

18.00-19.30
Microbiota: ricerca di base in service alla clinica
Moderatori: L. Gesualdo (Bari), P. Cravedi (New York)

  • Microbiota e iperossaluria
    V. Pazienza (San Giovanni Rotondo)
  • Microbiota e nefropatia
    A. Perna (Napoli)
  • Microbiota nel rigetto del trapianto
    P. Cravedi (New York)

 

SALA ARCO

 

14.30-14.50
Minilettura
Moderatori: TBD

  • Predizione della ESRD nei pazienti con Nefropatia IgA
    F.P. Schena (Bari)

 

15.00-16.30
Terapie extracorporee per sepsi (e COVID): quando e come iniziare?
Moderatori: F. Nalesso (Padova), C. Ronco (Vicenza)

  • Sepsi 2021 e terapie extracorporee: gli hot topics per l’intensivista
    G. Villa (Firenze)
  • Membrane HCO
    C.M. Guastoni (Legnano)
  • Membrane e dispositivi sorbenti nella AKI e Sepsi
    N. Pertica (Verona)

 

18.00-19.30
Comunicazioni orali
Moderatori:

 

SALA CASTELLO 1

 

15.00-16.30
CONTEST YOUNG
Moderatori:

 

18.00-19.30
Il controllo da remoto ha cambiato la gestione del paziente in dialisi peritoneale?
Moderatori: S. Santarelli (Jesi), G. Amici (Tolmezzo – San Daniele del Friuli), G. Viglino (Alba)

Le tecnologie per il controllo da remoto della dialisi peritoneale
S. D’Alonzo (Roma)
Come il monitoraggio da remoto ha cambiato l’attività del clinico
A. Giuliani (Vicenza)
Come il monitoraggio da remoto ha cambiato la vita del paziente
R. Scarpioni (Piacenza)
Esperienze di monitoraggio da remoto PD in tempo di Covid 19
V. Vizzardi (Brescia)

 

 

SALA CASTELLO 2

 

14.30-16.30
Urologo e Nefrologo a confronto
Moderatori: G. Vezzoli (Milano) – C. Vitale (Torino)

  • Nefrolitiasi dal laboratorio alla clinica
    C. Caletti (Verona)
  • Nefropatia ostruttiva vista dall’urologo
    TBC
  • Nefropatia ostruttiva vista dal nefrologo
    E. Cicerello (Treviso)
  • Iperossaluria primitiva tipo 1
    G. Gambaro (Verona)

 

18.00-19.30
Comunicazioni orali
Moderatori:

SABATO 9 OTTOBRE

 

SALA ANFITEATRO

8.15-8.30
Premiazione

8.30-10.00
LE MIGLIORI COMUNICAZIONI ORALI

10.00-13.00
Simposio SIN-SIR
Moderatori: P. Menè (Roma), C. Montecucco (Pavia)

  • Le vasculiti viste dal reumatologo
    C. Salvarani (Reggio Emilia)
  • Le vasculiti: recenti progressi nella terapia delle vasculiti ANCA associate
    D. Roccatello (Torino)
  • La sindrome antisintetasica
    L. Cavagna (Pavia)
  • Sjogren novità diagnostiche e terapeutiche
    R. Gerli (Perugia)
  • Lupus: le nuove raccomandazioni EULAR/EDTA e nuovi approcci terapeutici alla nefrite lupica
    G. Moroni (Milano)

 

SALA TEMPIO

 

8.30-10.30
Oltre la mortalità cardiovascolare: problematiche non risolte in emodialisi
Moderatori: M. Ravera (Genova), R. Rivera (Monza)

  • Cure palliative in Nefrologia: qualità di vita e gestione del fine vita
    M.C. Pinerolo (Milano)
  • Malnutrizione e perdita della massa muscolare
    A. Sabatino (Parma)
  • Deficit cognitivo e depressione
    G.B. Capasso (Napoli)
  • Il paziente oncologico
    A. Pani (Cagliari)

10.30-12.30
Il trattamento emodialitico in pazienti complessi
Moderatori: S. Di Paolo (Barletta) – F.U. Pieruzzi (Monza)

  • Il rientro in dialisi dopo il fallimento del graft
    P.G. Messa (Milano)
  • Diabetici e grandi obesi
    M. Borzumati (Verbania)
  • Post-operatorio ad alto rischio emorragico
    P. Fabbrini (Cinisello Balsamo)
  • Il paziente con malattie immuno-mediate attive
    M. Quaglia (Novara)

 

SALA ARCO

 

8.30-10.00
Trattamento dell’iperparatiroidismo secondario in dialisi
Moderatori: M. Cozzolino (Milano), M. Di Luca (Pesaro)

  • Quale metodo di dosaggio del PTH, quali target di PTH ?
    E. Cavalier (Liegi)
  • Quando iniziare il trattamento e con quali farmaci
    F. Malberti (Cremona)
  • Quali risultati nella pratica clinica
    D. Russo (Napoli)

 

10.00-11.30
Il trapianto da donatore vivente
Moderatori: M.T. Gandolfo (Milano), E. Minetti (Milano)

  • Strategie di incentivazione al trapianto da donatore vivente: quello che il nefrologo deve saper comunicare
    U. Maggiore (Parma)
  • Come superare le barriere al trapianto: dalla desensibilizzazione al Cross Over
    L. Furian (Padova)
  • Il follow up del donatore
    S. Simone (Bari)

 

11.30-13.00
Il futuro dei trattamenti emodialitici
Moderatori: G. Brunori G (Trento) – A. Santoro (Bologna)

  • Sostenibilità economica ed ambientale
    G.B. Piccoli (Le Mans)
  • Gare CONSIP: panorama nazionale o regionale?
    S. Cusinato (Borgomanero)
  • Evoluzione tecnologica, biosensori e biomateriali
    G. Donati (Bologna)

 

SALA CASTELLO 1

 

8.30-10.00
Glomerulonefrite membranosa
Moderatori: P. Ruggenenti (Bergamo), F. Scolari (Brescia)

  • Ruolo degli autoanticorpi quali fattori predittivi di risposta alla terapia
    G.M. Ghiggeri (Genova)
  • Trattamento della S.N. da glomerulonefrite membranosa e ruolo degli anticorpi anti-PLA2R
    D. Santoro (Messina)
  • Trattamento delle forme resistenti
    A. Sinico (Monza)

 

10.00-11.30
Nefropatia diabetica: novità terapeutiche
Moderatori: R. Minutolo (Napoli), G.G. Battaglia (Catania)

  • Antagonisti del recettore dei mineralcorticosteroidi, il Finerenone e i GLP1
    G. Penno (Pisa)
  • SGLT-2 inibitori: quando, come e perché
    L. De Nicola (Napoli)
  • Terapia con gli inibitori del recettore dell’endotelina: lo stato dell’arte
    A. Benigni (Bergamo)

 

11.30-13.00
Disionie e alterazioni dell’equilibrio acido-base

Moderatori: G.B. Capasso (Napoli), G. Rombolà (Varese)

  • Iperkaliemia: i chelanti del nuovo decennio
    P. Esposito (Genova)
  • Acidosi metabolica: veverimer vs terapia con alkali
    M. Zacchia (Napoli)
  • Variazioni intraospedaliere della ionemia e rischio di AKI e mortalità
    G. Lombardi (Verona)

 

 

SESSIONI SPONSORIZZATE NON E.C.M.

MERCOLEDI' 6 OTTOBRE

MERCOLEDI’ 6 OTTOBRE
GIOVEDI' 7 OTTOBRE

GIOVEDI’ 7 OTTOBRE
VENERDI' 8 OTTOBRE

VENERDI’ 8 OTTOBRE